Auswahl der Vorstellungen der Wiener Staatsoper 2019/2020

September 2019

Öffnen

SA 07.09. LA TRAVIATA (Verdi) *
Bisanti ● Lungu, Castronovo, Hampson
DI 10.09. LA TRAVIATA (Verdi) *
Bisanti ● Lungu, Castronovo, Hampson
MI 11.09. LES CONTES D’HOFFMANN (Offenbach) *
Chaslin ● Kang, Arquez, Pisaroni, Laurenz, Peretyatko
SO 15.09. LES CONTES D’HOFFMANN (Offenbach) *
Chaslin ● Kang, Arquez, Pisaroni, Laurenz, Peretyatko
SO 29.09. LA BOHÈME (Puccini) *
Langrée ● Xiahou, Garifullina, Eröd, Naforniţă

Oktober 2019

Öffnen

DO 10.10. DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Strauss) **
Thielemann ● Schager, Nylund, Konieczny, Stemme
FR 18.10. DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Strauss) **
Thielemann ● Schager, Nylund, Konieczny, Stemme
DI 22.10. WERTHER (Massenet)
Chaslin ● Grigolo, Eröd, Maximova, Fally
FR 25.10. MACBETH (Verdi) **
Bisanti ● Domingo, Green, Serjan, Xiahou
SA 26.10. SIMON BOCCANEGRA (Verdi)
Carignani ● Piazzola, Furlanetto, Sartori, Rebeka
SO 27.10. WERTHER (Massenet)
Chaslin ● Grigolo, Eröd, Maximova, Fally
MO 28.10. MACBETH (Verdi) **
Bisanti ● Domingo, Green, Serjan, Xiahou
DO 31.10. WERTHER (Massenet)
Chaslin ● Grigolo, Eröd, Maximova, Fally

November 2019

Öffnen

FR 01.11. MACBETH (Verdi) **
Bisanti ● Domingo, Green, Serjan, Xiahou
SO 24.11. EUGEN ONEGIN (Tschaikowski)
Güttler ● Rebeka, Pinkhasovich, Breslik, Furlanetto, Gritskova
SA 30.11. TOSCA (Puccini) **
Armiliato ● Muraveva, Calleja, Terfel

Dezember 2019

Öffnen

SO 03.12. TOSCA (Puccini) *
Armiliato ● Muraveva, Calleja, Terfel
FR 06.12. TOSCA (Puccini) *
Armiliato ● Muraveva, Calleja, Terfel
SO 15.12. DIE ZAUBERFLÖTE (Mozart) *
Conlon ● Park, Schager, Jovanovic, Carroll, Fingerlos
SO 15.12. Premiere Theater an der Wien: HALKA (Moniuszko)
Borowicz ● Beczala, Winters, Tikhomirov, Kawałek, Koniecny, Jakobski
DO 19.12. Theater an der Wien: HALKA (Moniuszko)
Borowicz ● Beczala, Winters, Tikhomirov, Kawałek, Koniecny, Jakobski

Januar 2020

Öffnen

DO 09.01. LOHENGRIN (Wagner) *
Gergiev ● Anger, Beczala, Beskow, Siliᶇš, Watson, Daniel
SO 12.01. LOHENGRIN (Wagner) *
Gergiev ● Anger, Beczala, Beskow, Siliᶇš, Watson, Daniel
SO 19.01. LOHENGRIN (Wagner) *
Gergiev ● Anger, Beczala, Beskow, Siliᶇš, Watson, Daniel
MO 20.1. SALOME (Strauss)
Frank ● Pecoraro, Meier, Lindstrom, Volle
DO 30.01. RUSALKA (Dvořák)
Hanus ● Beczala, Zhidkova, Park, Bezsmertna, Bohinec
FR 31.01. OTELLO (Verdi) *
Franck ● Gould, K. Stoyanova, C. Álvarez

Februar 2020

Öffnen

SO 02.02. RUSALKA (Dvořák)
Hanus ● Beczala, Zhidkova, Park, Bezsmertna, Bohinec
DI 04.02. RUSALKA (Dvořák)
Hanus ● Beczala, Zhidkova, Park, Bezsmertna, Bohinec
MI 26.02. MADAMA BUTTERFLY (Puccini)
Jenkins ● Rim, Sartori, Bermúdez
DO 27.02. TURANDOT (Puccini) *
Tebar ● Pankratova, Alagna, Schultz

März 2020

Öffnen

SO 15.03. DAS RHEINGOLD (Wagner) *
Fischer ● Konieczny, Ernst, S. Koch, Bohinec, Melrose, Beskow
MI 18.03. DIE WALKÜRE (Wagner) *
Fischer ● Schager, Anger, Konieczny, S. Schneider, Stemme, Kulman
SO 22.03. SIEGFRIED (Wagner) *
Fischer ● Gould, Stemme, Konieczny, Melrose, Pecoraro
MO 23.03. TOSCA (Puccini) *
Bisanti ● Yoncheva, Jagde, Schrott
SA 28.03. GÖTTERDÄMMERUNG (Wagner) *
Fischer ● Gould, Halfvarson, Melrose, Stemme, Meier
SO 29.03. SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns)
Chaslin ● Rachvelishvili, Cura, Unterreiner, Coliban
MO 30.03. LE NOZZE DI FIGARO (Mozart)
Scappucci ● Arduini, Bezsmertna, Naforniţă, Plachetka, Frenkel, Kirchschlager

April 2020

Öffnen

MI 01.04. SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns)
Chaslin ● Rachvelishvili, Cura, Unterreiner, Coliban
SA 04.04. SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns)
Chaslin ● Rachvelishvili, Cura, Unterreiner, Coliban
DI 07.04 SAMSON ET DALILA (Saint-Saëns)
Chaslin ● Rachvelishvili, Cura, Unterreiner, Coliban
SO 12.04. PARSIFAL (Wagner) *
Haenchen ● Goerne, Pape, Skelton, Daniel, Prudenskaya
MO 13.04. DER ROSENKAVALIER (Strauss)
Altinoglu ● Nylund, Woldt, S. Koch, Reiss
DO 30.04. GUILLAUME TELL (Rossini) *
Mariotti ● Maltman, Flórez, Peretyatko, Nazarova, Plachetka

Mai 2020

Öffnen

FR 01.05. MADAMA BUTTERFLY (Puccini)
Scappucci ● Guseva, Abete, Unterreiner
SA 02.05. FIDELIO (Beethoven) *
Fischer ● Konieczny, Schager, S. Schneider, Groissböck
SO 03.05. GUILLAUME TELL (Rossini) *
Mariotti ● Maltman, Flórez, Peretyatko, Nazarova, Plachetka
DO 07.05. GUILLAUME TELL (Rossini) *
Mariotti ● Maltman, Flórez, Peretyatko, Nazarova, Plachetka
SA 09.05. DER FREISCHÜTZ (Weber)
Kober ● Nylund, Konieczny, Schager, Kammerer
SO 10.05. GUILLAUME TELL (Rossini) *
Mariotti ● Maltman, Flórez, Peretyatko, Nazarova, Plachetka
FR 15.05. Premiere Theater an der Wien: NORMA (Bellini)
Matheuz ● Grigorian, Scala, Kocan, Kronthaler
MI 20.05. Theater an der Wien: NORMA (Bellini)
Matheuz ● Grigorian, Scala, Kocan, Kronthaler
DO 21.05. DON GIOVANNI (Mozart) *
Güttler ● C. Álvarez, Lungu, Korchak, Alieva, Schrott
FR 22.05. Premiere: COSÌ FAN TUTTE (Mozart) **
R. Muti ● C. Muti, Fteita, Lai, Longuemare● Kühmeier, Crebassa, Arduini, Fuchs, Romano
SA 23.05. ARABELLA (Strauss)
Meister ● Bankl, Nylund, Karg, Konieczny, Schade
SO 24.05. COSÌ FAN TUTTE (Mozart) **
R. Muti ● Kühmeier, Crebassa, Arduini, Fuchs, Romano
DI 26.05. COSÌ FAN TUTTE (Mozart) **
R. Muti ● Kühmeier, Crebassa, Arduini, Fuchs, Romano
DO 28.05. COSÌ FAN TUTTE (Mozart) **
R. Muti ● Kühmeier, Crebassa, Arduini, Fuchs, Romano
Fr 29.05. DON GIOVANNI (Mozart) *
Güttler ● C. Álvarez, Lungu, Korchak, Alieva, Schrott
SA 30.05. LE NOZZE DI FIGARO (Mozart)
Goetzel ● Hasselhorn, Hartig, Carroll, Park, D’Angelo

Juni 2020

Öffnen

SA 13.06. AIDA (Verdi)
Armiliato ● Gubanova, Radvanovsky, Eyvazov, Maestri
SO 14.06. NABUCCO (Verdi) **
García Calvo ● Domingo, Xiahou, Tagliavini, Serjan
MO 15.06. Premiere: UN BALLO IN MASCHERA (Verdi) *
Mariotti ● Köpplinger, Sinell, Mayerhofer, Ludigkeit ● Meli, Tézier, K. Stoyanova, Bohinec, Nazarova
DI 16.06. AIDA (Verdi)
Armiliato ● Gubanova, Radvanovsky, Eyvazov, Maestri
MI 17.06. NABUCCO (Verdi) **
García Calvo ● Domingo, Xiahou, Tagliavini, Serjan
FR 19.06. IL TROVATORE (Verdi) **
Armiliato ● Petean. Rebeka, Rachvelishvili, Kunde
SA 20.06. LA TRAVIATA (Verdi) *
Domingo ● Garifullina, Bernheim, Keenlyside
SO 21.06. UN BALLO IN MASCHERA (Verdi) *
Mariotti ● Meli, Tézier, K. Stoyanova, Bohinec, Nazarova
DI 23.06. LA TRAVIATA (Verdi) *
Domingo ● Garifullina, Bernheim, Keenlyside
MI 24.06. UN BALLO IN MASCHERA (Verdi) *
Mariotti ● Meli, Tézier, K. Stoyanova, Bohinec, Nazarova
FR 26.06. IL TROVATORE (Verdi) *
Armiliato ● Petean, Rebeka, Rachvelishvili, Kunde
SA 27.06. LA TRAVIATA (Verdi) *
Domingo ● Garifullina, Bernheim, Keenlyside

>> zurück zur Wiener Staatsoper