Auswahl der Vorstellungen der Wiener Staatsoper 2018/2019

September 2018

Öffnen

FR 07.09. ARIADNE AUF NAXOS (Strauss)
Lange ● Matić, Schmeckenbecher, S. Koch, Gould, Fally, Pieczonka
SA 08.09. DER FREISCHÜTZ (von Weber)
Weigle ● Gabler, Konieczny, Ventris, Struckmann, Kammerer
FR 28.09. WERTHER (Massenet)
Chaslin ● Korchak, Unterreiner, S. Koch
SA 29.09. DON PASQUALE (Donizetti)
Pidò ● Maestri, Barbera, Bermúdez, Carroll
SO 30.09. Ballett: GISELLE (Adolphe Adam)
Tschernischova nach Coralli, Perrot, Petipa

Oktober 2018

Öffnen

SA 13.10. EUGEN ONEGIN (Tschaikowski)
Langrée ● Bezsmertna, Maximova, Markov, Korchak, Furlanetto
SO 14.10. Premiere: LES TROYENS (Berlioz) **
Altinoglu ● McVicar, Hausman, Devlin/Harding, Junge, Goebbel/Virolainen, Page/Payne ● Jovanovich, Plachetka, Kellner, Park, Fanale, Frenkel, Antonacci, DiDonato, Gritskova
FR 26.10. LES TROYENS(Berlioz) *
Altinoglu ● Jovanovich, Plachetka, Kellner, Park, Fanale, Frenkel, Antonacci, DiDonato, Gritskova
SA 27.10. UN BALLO IN MASCHERA (Verdi)
Bisanti ● Vargas, Frontali, Pankratova
SO 28.10. LOHENGRIN (Wagner)
Young ● Youn, Schager, van den Heever, Nikitin, Lang
MI 31.10. L’ELISIR D’AMORE (Donizetti)
Scapucci ● Garifullina, Bernheim, Yildiz, Rumetz

November 2018

Öffnen

DO 01.11. LES TROYENS (Berlioz) *
Altinoglu ● Jovanovich, Plachetka, Kellner, Park, Fanale, Frenkel, Antonacci, DiDonato, Gritskova
FR 02.11. LOHENGRIN (Wagner)
Young ● Youn, Schager, van den Heever, Nikitin, Lang
SA 03.11. UN BALLO IN MASCHERA (Verdi)
Bisanti ● Vargas, Frontali, Pankratova
SO 04.11. LES TROYENS (Berlioz) *
Altinoglu ● Jovanovich, Plachetka, Kellner, Park, Fanale, Frenkel, Antonacci, DiDonato, Gritskova
DO 29.11. LA BOHÈME (Puccini)
Scapucci ● Bernheim, Rebeka, Unterreiner, Battistelli
FR 30.11. LA CENERENTOLA (Rossini)
Spinosi ● Siragusa, Yildiz, Rumetz, Malfi, Coliban

Dezember 2018

Öffnen

SA 01.12. MADAMA BUTTERFLY (Puccini)
Bignamini ● Martínez, Carè, Bermúdez
FR 07.12. MADAMA BUTTERFLY (Puccini)
Bignamini ● Martínez, Carè, Bermúdez
SO 09.12. NABUCCO (Verdi)
Carignani ● Salsi, Moyake, Anger, Monstyrska
MI 12.12. NABUCCO (Verdi)
Carignani ● Salsi, Moyake, Anger, Monstyrska
DO 13.12. HÄNSEL UND GRETEL (Humperdinck)
Kober ● Daniel, Ellen, Plummer, Battistelli, Bohinec

Januar 2019

Öffnen

MO 14.01. TOSCA (Puccini) *
Pidò ● Opolais, Grigolo, Vratogna
DI 15.01. ANDREA CHÉNIER (Giordano) *
Chaslin ● Kunde, Salsi, Serjan
FR 18.01. TOSCA (Puccini) *
Pidò ● Opolais, Grigolo, Vratogna
MI 23.01. Theater an der Wien: PETER SCHMOLL (Weber)
Paternostro ● Edelmann, Grümbel, Siladie, Kohlhepp, Woldt, Bamberger
DI 29.01. LA TRAVIATA (Verdi) *
Armiliato ● Siurina, Pirgu, Tézier
MI 30.01. FALSTAFF (Verdi)
Conlon ● C. Álvarez, Keenlyside, Xiahou, Bezsmertna, Fahima, Bohenic
DO 31.01. LA CENERENTOLA (Rossini)
Scapucci ● Spyres, Arduini, Spagnoli, Maximova, Plachetka

Februar 2019

Öffnen

FR 08.02. ARABELLA (Strauss)
Kober ● Bankl, Magee, Reiss, Konieczny, Behle
SA 09.02. Premiere: LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti) ***
Pidò ● Pelly, Thomas, Schuler ● Petean, Peretyatko-Mariotti, Flórez, Park
SO 10.02. TOSCA (Puccini) *
Armiliato ● Radvanovsky, Beczala, Hampson
DI 12.02. LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti) **
Pidò ● Petean, Peretyatko-Mariotti, Flórez, Park
DO 14.02. TOSCA (Puccini) *
Armiliato ● Radvanovsky, Beczala, Hampson
FR 15.02. LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti) **
Pidò ● Petean, Peretyatko-Mariotti, Flórez, Park
SA 16.02. IDOMENEO (Mozart)
Netopil ● Richter, Frenkel, Rebeka, Naforniţă
SO 17.02. TOSCA (Puccini) *
Armiliato ● Radvanovsky, Beczala, Hampson
MO 18.02. LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti) **
Pidò ● Petean, Peretyatko-Mariotti, Flórez, Park
DO 21.02. LUCIA DI LAMMERMOOR (Donizetti) **
Pidò ● Petean, Peretyatko-Mariotti, Flórez, Park
FR 22.02. IDOMENEO (Mozart) *
Netopil ● Richter, Frenkel, Rebeka,Naforniţă

März 2019

Öffnen

SA 09.03. LE NOZZE DI FIGARO (Mozart)
Goetzel ● Arduini, Bezsmertna, Naforniţă, Park, Verrez
SO 10.03. DON GIOVANNI (Mozart) *
Manacorda ● Mattei, Peretyatko-Mariotti, Villazón, Gens, Plachetka
DO 14.03. DON GIOVANNI (Mozart) *
Manacorda ● Mattei, Peretyatko-Mariotti, Villazón, Gens, Plachetka
FR 15.03. CAVALLERIA RUSTICANA/PAGLIACCI (Mascagni/Leoncavallo) **
Sagripanti ● Garanča, Lee, Rumetz /Sartori, Rebeka, Petean
SO 17.03. DON GIOVANNI (Mozart) *
Manacorda ● Mattei, Peretyatko-Mariotti, Villazón, Gens, Plachetka
MO 18.03. CAVALLERIA RUSTICANA/PAGLIACCI (Mascagni/Leoncavallo) **
Sagripanti ● Garanča, Lee, Rumetz /Sartori, Rebeka, Petean
FR 22.03. SIMON BOCCANEGRA (Verdi) **
Auguin ● Domingo, Youn, Meli, Buratto
SA 23.03. CAVALLERIA RUSTICANA/PAGLIACCI (Mascagni/Leoncavallo) **
Sagripanti ● Garanča, Lee, Rumetz /Sartori, Rebeka, Petean
SO 24.03. DER ROSENKAVALIER (Strauss)
Fischer ● Pieczonka, Rose, Houtzeel, Reiss
MO 25.03. SIMON BOCCANEGRA (Verdi) **
Auguin ● Domingo, Youn, Meli, Buratto
FR 29.03. SIMON BOCCANEGRA (Verdi) **
Auguin ● Domingo, Youn, Meli, Buratto
SA 30.03. DER ROSENKAVALIER (Strauss)
Fischer ● Pieczonka, Rose, Houtzeel, Reiss

April 2019

Öffnen

MO 01.04. SIMON BOCCANEGRA (Verdi) **
Auguin ● Domingo, Youn, Meli, Buratto
DO 18.04. PARSIFAL (Wagner) *
Gergiev ● Goerne, Pape, O’Neill, Daniel, Zhidkova
SO 21.04. PARSIFAL (Wagner) *
Gergiev ● Goerne, Pape, O’Neill, Daniel, Zhidkova
MO 22.04. SALOME (Strauss)
Boder ● Pecoraro, Henschel, Barkmin, Marquardt

Mai 2019

Öffnen

MI 01.05. RIGOLETTO (Verdi) *
Bisanti ● Calleja, Maltman, Garifullina, Park, Krasteva
DI 02.05. FIDELIO (Beethoven)
Fischer ● Mayer, Jovanovich, Schwanewilms, Woldt, Reiss
MO 13.05. Premiere Theater an der Wien: OBERON (Weber)
Guggeis ● Peter, Dasch, Wolfsteiner, Marshania, Schmutzhard, Kawalek
FR 17.05. Theater an der Wien: OBERON (Weber)
Guggeis ● Peter, Dasch, Wolfsteiner, Marshania, Schmutzhard, Kawalek
SA 18.05. IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini) **
Pidò ● Flórez, Rumetz, Gritskova, Arduini, Coliban
SO 19.05. Theater an der Wien: OBERON (Weber)
Guggeis ● Peter, Dasch, Wolfsteiner, Marshania, Schmutzhard, Kawalek
MO 20.05. ANDREA CHÉNIER (Giordano) ***
Armiliato ● Eyvazov, Vratogna, Netrebko
DI 21.05. IL BARBIERE DI SIVIGLIA (Rossini) **
Pidò ● Flórez, Rumetz, Gritskova, Arduini, Coliban
FR 24.05. ANDREA CHÉNIER (Giordano) ***
Armiliato ● Eyvazov, Vratogna, Netrebko
DI 28.05. ANDREA CHÉNIER (Giordano) ***
Armiliato ● Eyvazov, Vratogna, Netrebko
DO 30.05. DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Strauss) **
Thielemann ● Gould, Nylund, Herlitzius, W. Koch, Stemme
FR 31.05. ANDREA CHÉNIER (Giordano) ***
Armiliato ● Eyvazov, Vratogna, Netrebko

Juni 2019

Öffnen

SA 01.06. MANON (Massenet) **
Chaslin ● Machaidze, Flórez, Dumitrescu, Eröd
SO 02.06. DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Strauss) **
Thielemann ● Gould, Nylund, Herlitzius, W. Koch, Stemme
MI 05.06. MANON (Massenet) **
Chaslin ● Machaidze, Flórez, Dumitrescu, Eröd
DO 06.06. DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Strauss) **
Thielemann ● Gould, Nylund, Herlitzius, W. Koch, Stemme
SO 09.06. MANON (Massenet) **
Chaslin ● Machaidze, Flórez, Dumitrescu, Eröd
MO 10.06. DIE FRAU OHNE SCHATTEN (Strauss) **
Thielemann ● Gould, Nylund, Herlitzius, W. Koch, Stemme
DO 13.06. MANON (Massenet) **
Chaslin ● Machaidze, Flórez, Dumitrescu, Eröd
SA 15.06. TOSCA (Puccini) *
Armiliato ● Stemme, Beczala, C. Álvarez
DI 18.06. TOSCA (Puccini) *
Armiliato ● Stemme, Beczala, C. Álvarez
MI 19.06. AIDA (Verdi)
Armiliato ● Gubanova, Guseva, Kunde, Piazzola
DO 20.06. Premiere: OTELLO (Verdi) **
Chung ● Noble, Bird, Kalman ● Antonenko, Beszmertna, Sulimsky
SA 22.06. AIDA (Verdi)
Armiliato ● Gubanova, Guseva, Kunde, Piazzola
SO 23.06. TOSCA (Puccini)
Armiliato ● Stemme, Beczala, C. Álvarez
FR 28.06. Ballett : NUREJEW GALA 2019
Rhodes
SA 29.06. AIDA (Verdi)
Armiliato ● Gubanova, Guseva, Kunde, Piazzola
SO 30.06. OTELLO (Verdi) **
Chung ● Antonenko, Beszmertna, Sulimsky

>> zurück zur Wiener Staatsoper